Domenica 2 giugno si terranno anche a Napoli le manifestazioni celebrative del 73° Anniversario della Fondazione della Repubblica, che si articoleranno secondo il seguente programma:
- ore 10.15 Mausoleo di Posillipo saranno deposte le corone di fiori in onore dei caduti da parte del Prefetto della provincia di Napoli e delle massime autorità civili e militari.
- ore 10.50 Piazza del Plebiscito si assisterà allo spettacolare lancio di paracadutisti dell’esercito italiano, che atterreranno al centro della piazza con la bandiera italiana e la bandiera del Comune di Napoli.
- ore 11.00 Piazza del Plebiscito, avrà luogo la cerimonia dell'Alzabandiera, con schieramento del reparto interforze, nel corso della quale il Prefetto Carmela Pagano darà lettura del messaggio del Presidente della Repubblica.
A seguire, saranno consegnate le Onorificenze dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana concesse dal Capo dello Stato a quaranta cittadini dell'area metropolitana di Napoli che si sono distinti nel campo delle lettere, delle arti, della economia e nel disimpegno di pubbliche cariche e di attività svolte a fini sociali, filantropici ed umanitari, nonché per lunghi e segnalati servizi nelle carriere civili e militari.
Nell'ambito della manifestazione, saranno consegnate, altresì, le medaglia d’onore conferite ai cittadini italiani, militari e civili, deportati ed internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra ed ai familiari dei deceduti e le medaglia d’oro per le vittime del terrorismo.
La cerimonia si concluderà con la discesa acrobatica dei Vigili del fuoco sulla facciata del Palazzo del Governo con dispiegamento della bandiera italiana, accompagnati dalle note dell'inno alla gioia e dell'inno di Mameli, eseguiti dalla fanfara del X Reggimento Carabinieri Campania e da giovani orchestrali e coristi.
Nel corso della cerimonia cori di ragazzi delle scuole dell’area metropolitana e il coro delle voci bianche del S. Carlo di Napoli eseguiranno brani musicali.
Elenco degli insigniti:
COMUNE DI ACERRA
CAVALIERE CIRO PIETOSO - GIA’ ISP.SUP. DELLA P.S.
CAVALIERE DR. VINCENZO BARBERA - FUNZIONARIO DEL MINISTERO DELL’ECONOMIA E FINANZE
COMUNE DI AFRAGOLA
CAVALIERE ROBERTO RUSSO - 1° LGT. DELL’AERONAUTICA MILITARE
COMUNE DI BOSCOREALE
CAVALIERE VINCENZO MASSA - ASS.CAPO DELLA POL. PENITENZIARIA
COMUNE DI CASTELLAMMARE DI STABIA
CAVALIERE RAFFAELE DEL GAUDIO - BRIG.CAPO DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI CICCIANO
UFFICIALE DR. ROSARIO MEO - CAP. DI FREGATA DEL CORPO DELLE CAPITITANERIA DI PORTO
COMUNE DI GIUGLIANO IN CAMPANIA
CAVALIERE DR. GIUSEPPE MASTRANTUONO - FUNZIONARIO UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II;
CAVALIERE FRANCESCO PAOLO SICA - LGT. C.S. DELL’ARMA DEI CC.
CAVALIERE DR. ANTONIO VITIELLO - MAR.CAPO DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI ISCHIA
CAVALIERE DR. LUIGI DOMENICO DI NOLA - MAR. MAGG. DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI MARIGLIANO
CAVALIERE FRANCESCO ESPOSITO - APP. SC. DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI MASSALUBRENSE
CAVALIERE ANTONINO GIORDANO - BRIG.CAPO DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI NOLA
CAVALIERE DR. ANTONIO ROZZA - SEGRETARIO GEN.LE AL COMUNE DI S. FELICE A CANCELLO
CAVALIERE DR. EMILIO RUOCCO, NOTAIO
COMUNE DI PALMA CAMPANIA
CAVALIERE ALFONSO DI LORENZO - GIA’ M.LLO DI COMPLEMENTO DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI POLLENA TROCCHIA
CAVALIERE DR. FERDINANDO NOCERINO - M.LLO.CAPO DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI POMIGLIANO D’ARCO
COMMENDATORE DR. FILIPPO SENA - GIA’ DIRETTORE SUP. DI CANCELLERIA
COMUNE DI POMPEI
CAVALIERE ORAZIO MARGARONE - APP.SC. C.S. DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI S.GIORGIO A CREMANO
CAVALIERE RENATO LAURICELLA - 1^ LGT. DELL’E.I.
COMUNE DI SANT’ANASTASIA
CAVALIERE ANTONIO MERONE - ATTORE DI TEATRO
COMUNE DI TORRE DEL GRECO
CAVALIERE PASQUALE LIGUORI - M.LLO AIUT. DELLA G.D.F.
COMUNE DI VILLARICCA
CAVALIERE FRANCO MONTELLA - GIA’ SOST. COMM. DELLA P.S.
CAVALIERE DR. SALVATORE SALVATI - MAR. MAGG. DELL’ARMA DEI CC.
COMUNE DI NAPOLI
CAVALIERE LUIGI BOCCAMINO - GIA’ DIPENDENTE DEL MINISTERO INTERNO
CAVALIERE ROSARIO CACCIAPUOTI - GIA’ C.SQUADRA DEI VIGILI DEL FUOCO
CAVALIERE DR.SSA FILOMENA CHIRULLI - FUNZ. ARCHIVI NOTARILI MIN. GIUSTIZIA
CAVALIERE PAOLO D’ERRICO - M.LLO DELLA POLIZIA MUNICIPALE DI NAPOLI
CAVALIERE RAFFAELE GAMBARDELLA - APP. DELL’ARMA DEI CC.
CAVALIERE GIUSEPPE IANNONE - GIA’ C.REP. ESPERTO DEI VIGILI DEL FUOCO
CAVALIERE GIUSEPPE IMPERATORE - CAP. DELLA POLIZIA MUNICIPALE DI NAPOLI
CAVALIERE DR. ALDO NICCOLI - FUNZ. ARCHIVI NOTARILI MINISTERO GIUSTIZIA
CAVALIERE PASQUALE PARENTE - GIA’ COLONNELLO DELL’ AERONAUTICA MILITARE
CAVALIERE ALFONSO QUADRO - IMPIEGATO CIVILE DEL MINISTERO DELLA DIFESA
CAVALIERE IGNAZIO ROMANO - BRIG. DELL’ARMA DEI CC.
CAVALIERE DR. RAFFAELE SPELLA - M.LLO MAGG. DELL’ARMA DEI CC.
UFFICIALE DR.SSA ROSANNA PURCHIA - SOVRINTENDENTE DEL TEATRO DI S. CARLO DI NAPOLI
UFFICIALE PROF. GIOVANNI VIVONA - DIRIGENTE MEDICO OSPEDALIERO
COMMENDATORE GEN.B. DR. GIANLUIGI D’ALFONSO - COMANDANTE DEL COMANDO PROV.LE DELLA GUARDIA DI FINANZA DI NAPOLI
COMMENDATORE DR. GIOVANNI ESPOSITO - GIA’ GEN. B. DELL’ARMA DEI CC.
COMMNDATORE ING. VITTORIO GENNA - IMPRENDITORE NEL SETTORE AERONAUTICO
ELENCO INSIGNITI DELLE MEDAGLIA D’ONORE CONFERITE AI CITTADINI ITALIANI, MILITARI E CIVILI, DEPORTATI ED INTERNATI NEI LAGER NAZISTI E DESTINATI AL LAVORO COATTO PER L’ECONOMIA DI GUERRA ED AI FAMILIARI DEI DECEDUTI
COMUNE DI NAPOLI
ALLA MEMORIA DEL SIG. GIUSEPPE MAESTRINO, SOLDATO DELL’E.I. CATTURATO IN GRECIA NEL 1943 E DEPORTATO NEI LAGER IN GERMANIA
ALLA MEMORIA DEL SIG. BIAGIO PELLICCIA SOLDATO DI FANTERIA DELL’E.I. CATTURATO NEL 1943 A MONTENEGRO E DEPORTATO NELLO STALAG VI IN GERMANIA
COMUNE DI ANACAPRI
ALLA MEMORIA DEL SIG. CARLO SICIGNANO SERGENTE DELLA 14^ FANTERIA DELL’E.I. CATTURATO NEL 1943 IN GRECIA A CORINTO E DEPORTATO NEGLI STALAG IN GERMANIA
COMUNE DI CASANDRINO
SIG. FRANCESCO MANCINO CAPITANO DI FANTERIA DELL’E.I. CATTURATO NEL 1943 IN ALBANIA E DEPORTATO NEI LAGER IN GERMANIA
COMUNE DI ISCHIA
ALLA MEMORIA DEL SIG. GIOVANNI BATTISTA CRICCO CATTURATO NEL 1944 A NIMIS DURANTE LE OPERAZIONI DI RASTRELLAMENTO IN FRIULI VENEZIA GIULIA E DEPORTATO NEL LAGER DI DACHAU IN GERMANIA E COLA’ DECEDUTO L’1 MAGGIO DEL 1945
COMUNE DI SORRENTO
ALLA MEMORIA DEL SIG. PIETRO MONTEFUSCO SERGENTE DEI CANNONIERI DELLA M.M. A VENEZIA CATTURATO IL 1943 E DEPORTATO NEGLI STALAG IN GERMANIA
ELENCO INSIGNITI DELLA MEDAGLIA D’ORO PER LE VITTIME DEL TERRORISMO
COMUNE DI VILLARICCA
CAP. MAGG. CAPO SC. MICHELE GRIMALDI DELL’E.I. IN SERVIZIO AL QUARTIER GENERALE DELLE FORZE ALLEATE A NAPOLI
Nell’ambito dell’operazione “ OMLT V” in qualità di capo macchina procedendo in autocolonna per il Camp Arena in Herat, prestava soccorso, tentando di estrarre dal mezzo incidentato i militari della colonna che precedevano il proprio automezzo, coinvolti nell’esplosione di un veicolo bomba ad opera di un kamikaze, riportando lesioni permanenti. Evento di chiara evidenza di matrice terroristica. Afghanistan 18.10.2008
COMUNE DI CASORIA
SIG. SALVATORE PERROTTA GIA’ SOVRINTENDENTE CAPO DELLA P.S.
In servizio alla Questura di Napoli, impegnato in servizio di pattuglia, rimaneva coinvolto in un conflitto a fuoco con quattro militanti della colonna napoletana delle Brigate Rosse, commando che si era appena reso responsabile dell’assassinio dell’ass.re. reg .le Pino Amato. I terroristi lanciavano al suo indirizzo una bomba a mano ma ciononostante riusciva a bloccare i fuggitivi che venivano catturati. Riportava lesioni permanenti. Nella circostanza dimostrava eccezionale coraggio ed elevata capacità professionale. Napoli, 19 maggio 1980
COMUNE DI NAPOLI
LUIGI VARRIALE GIA’ SOST. COMM. DELLA P.S.
In servizio alla squadra antiterrorismo della Questura di Roma, riportava lesioni permanenti a seguito di un attentato ad opera di un commando del gruppo terroristico delle “Brigate Rosse” che rivendicava l’esplosione dell’ordigno alla Caserma Massaua della Polizia di Stato.